Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

KünstlerInnenliste seit 1953

Malerei

Sonia Abian, Mohamed Abla, Siegfried Anzinger, Christian Ludwig Attersee, Donald Baechler, Monika Baer, Ina Barfuß, Hans Baschang, Ákos Birkás, Norbert Bisky, Albert Bitran, Erwin Bohatsch, Jacobo Borges, Bernadette Bour, Jürgen Böttcher-Strawalde, Arik Brauer, Varda Caivano, Sandro Chia, Joze Ciuha, G.B. Corneille, Charlotte Cullinan, Gunter Damisch, Mario Deluigi, Svenja Deininger, Antonio Dias, Milena Dragicevic, Walter Eckert, Robert Eigenberger, Georg Eisler, Robert Feintuch, Adolf Frohner, Ernst Fuchs, Rupprecht Geiger, Raimund Girke, Leon Golub, Melissa Gordon, Gotthard Graubner, Johannes Grützke, Dieter Hacker, Ellen Harvey, Xenia Hausner, Hanspeter Hofmann, Giselbert Hoke, Moni K. Huber, Jörg Immendorff, György Jovánovics, Martha Jungwirth, Siegfried Kaden, Aisha Khalid, Milan Knizák, Howard Kanovitz, Per Kirkeby, Oskar Kokoschka, Rudolf Kortokraks, Tomasz Kowalski, Anton Lehmden, Li Songsong, Kurt Löb, Ulrica Lundberg, Markus Lüpertz, Ingeborg Lüscher, Bernhard Martin, Mara Mattuschka, Lucy McKenzie, Bruce McLean, Georg Meistermann, Mario Merz, Anna Meyer, Josef Mikl, Luciano Minguzzi, Kurt Moldovan, Rebecca Morris, Irina Nakhova, Hermann Nitsch, Oswald Oberhuber, Paulina Olowska, Watts Ouattara, Robin Page, Claus Pack, Max Peiffer Watenphul, G.K. Pfahler, Tobias Pils, Katrin Plavcak, Peter Pongratz, Imran Qureshi, Bridget Riley, Toni Roth, Andreas Rothe, Tex Rubinowitz, Hella Santarossa, Robert Scherer, Hubert Schmalix, Hubert Scheibl, Dierk Schmidt, Joan Semmel, Nancy Spero, Hans Stockbauer, Elaine Sturtevant, Rudolf Szyszkowitz, Heinz Trökes, Emilio Vedova, Thomas Wachweger, Eva Wagner, Ben Willikens, Gerd Winner, Amelie von Wulffen, Xie Nanxing, Mark Van Yetter, Yi Chen, Wou-Ki Zao, Bernd Zimmer, Gerlind Zeilner, Shan Zuo und Da Huang Zhou, Christina Zurfluh.

Plastik, Skulptur und Performance

Caroline Achaintre, Claudia Ammann, Aaron Angell, Ei Arakawa mit Sarah Chow, Joannis Avramidis, Kengiro Azuma, Giacomo Baragli, Frida Baranek, Michael Beutler, Hella Berent, Wander Bertoni, H.J. Breuste, Ralph Brown, Vlassis Caniaris, Miloslav Chlupác, Alice Creischer, Nancy Davidson, Oreste Dequel, Lauren Ewing, Gerda Fassel, Ojars Feldbergs, Tone Fink, Lothar Fischer, Judy Fox, Katharina Fritsch, Wang Fu, Makoto Fujiwara, Emilio Greco, Asta Gröting, Julie Hayward, Alfred Hrdlicka, Magdalena Jetelová, Ivan Kafka, Heinrich Kirchner, Kiki Kogelnik, Azade Köker, Robert Kuśmirowski, Alf Lechner, Janez Lenassi, Alois Lindenbauer, Thomas Link, Andreas Lolis, Marko Lulic, Eileen MacDonagh, Hubert Maier, Giacomo Manzù, Marcello Mascherini, Ewald Mataré, Masayuki Nagase, Irina Nakhova, Paloma Navares, Peter Niedertscheider, Uli Nimptsch, Waldemar Otto, Manfred Pernice, Josef Pillhofer, Rona Pondick, Karl Prantl, Kosta Angeli Radovani, Karin Reichmuth, Max Rieder, Gernot Rumpf, Yorgos Sapountzis, Schälling | Enderle, Michael Schoenholtz, Nora Schultz, Chihiro Shimotani, Andreas Siekmann, Jeanne Silverthorne, Kiki Smith, Hagbart Solløs, Francesco Somaini, Rolf Szymanski, Susanne Tunn, Günter Unterburger, Imre Varga, Monika Verhoeven, Franz Erhard Walther, Andreas von Weizsäcker, Magdalena Wiecek, Knut Wold, Josef Zenzmaier.

 
Zeichnung, Grafik und Druck

Jirí Anderle, Sarnath Banerjee, Hella Berent, Leya Mira Brander, Uwe Bremer, Ernst Caramelle, Bernhard Cella, Franz Coufal, Adriana Czernin, Jim Dine, Anton Drioli, Otto Eglau, Andrea Fogli, Johnny Friedländer, Ava Gerber, Izabella Gustowska, Gerhard Gutruf, Wolfgang Haader, Joan Hall, Rudolf Hradil, Matthias Herbst, Stephanvon Huene, Leiko Ikemura, Cameron Jamie, Zygmunt Januszewski, Ben Katchor, Vera Khlebnikova, Jakob Kolding, Erich Krämer, Helge Larsen, Erik Theodor Lässig, Anton Lehmden, Matts Leiderstam, Michèle Lemieux, Kurt Löb, Marie Marcks, Gregory Masurovsky, Dora Maurer, Friedrich Meckseper, Till Megerle, Denes Miklosi, Kurt Moldovan, Michael Morgner, Eva Möseneder, Tony Munzlinger, Luis Murschetz, Kunito Nagaoka, Senam Okudzeto, Willem Oorebeek, Werner Otte, Giulio Paolini, Jürgen Partenheimer, Dan und Lia Perjovschi, Ciara Phillips, Krystyna Piotrowska, Herbert Post, M.E. Prigge, Lukas Pusch, Gerhard Rühm, Jiri Salamoun, Christoph Schäfer, Konrad Balder Schäuffelen, Louise Schmid, Martin Schmidl, Elisabeth Schmirl, Walter Schmögner, Rudolf Schönwald, Fritz Schwegler, Massinissa Selmani, Ekaterina Shapiro-Obermair, Adriena Simotová, Slavi Soucek, Yoshi Takahashi, André Thomkins, Werner Tübke, Markus Vallazza, Jan Voss, F.K. Waechter, Olav Westphalen, Nicolas Wild, Konrad Winter, Reiner Zimnik.

Intermediale Klassen, Installation, öffentliche Interventionen

Marwa Arsanios, Doug Ashford, Sammy Baloji/Lotte Arndt, Guillaume Bijl, Tania Bruguera, Tony Chakar, Olga Chernysheva, Katrina Daschner, Agnes Denes, Christoph Draeger, Jan Fabre, feld72, Tone Fink, Peter Friedl, Felix Gmelin, Geoffrey Hendricks, Dick Higgins, Friedensreich Hundertwasser, Alfredo Jaar, Anna Jermolaewa, Ilya & Emilia Kabakov, Jitish Kallat, Allan Kaprow, Gülsün Karamustafa, Wolfram P. Kastner, Thomas Kilpper, Alison Knowles, Brigitte Kowanz, Robert Kuśmirowski, Maha Maamoun, Liliana Moro, Christian Philipp Müller, Roman Opalka, Eduardo Paolozzi, Marie-Louise von Plessen, Otto Piene, Anne Poirier, Werner Ruhnau, Konrad Balder Schäuffelen, Daniel Spoerri, Mladen Stilinović, Christian Tomaszewski, Günther Uecker, Wolf Vostell, Efthymios Warlamis, Andreas von Weizsäcker, Emmett Williams, Ai Weiwei, Dorothee von Windheim.

Schmuck - Mode - Design

Giampaolo Babetto, Maria Blaisse, Esther Brinkmann, Caroline Broadhead, Lin Cheung, Johanna Dahm, Benedikt Fischer, Florian Ladstätter, Modebus, Marc Monzó, Erico Nagai, E.R. Nele, Robin Quigley, Lucy Sarneel, Sepp Schmölzer, Peter Skubic, Josef Symon, Manuel Vilhena, Christoph Zellweger.

Fotografie

Dieter Appelt, Sabine Bitter, Heinz Cibulka, Lynne Cohen, Nancy Davenport, Ines Doujak, Destiny Deacon, Bernhard Fuchs, Verena von Gagern, Nan Goldin, Eikoh Hosoe, Valérie Jouve, Tamarra Kaida, Rolf Koppel, Friedl Kubelka, Reiner Leist, Erich Lessing, Simone Nieweg, Floris Neusüss, Lorraine O'Grady, Roberto Ohrt, Emeka Okereke, Roger Palmer, Qiu Zhijie, Jo Ractliffe, Rivka Rinn, Jayce Salloum, Michael Schmidt, Wilhelm Schürmann, Elfie Semotan, Ahlam Shibli, Katharina Sieverding, Annegret Soltau, Douglas Stewart, Linda Troeller, Helmut Weber, Paolo Woods, Tobias Zielony.

 

Architektur/Design

Hitoshi Abe, Raimund Abraham, Friedrich Achleitner, Jacob Berend Bakema, Hermann Baur, Arno Brandlhuber/Christopher Roth, Georges Candilis, Peter Cook, COOP Himmelblau, Günther Domenig, Shuhei Endo, Véronique Faucheur, feld72, Frei Otto, Johann Gsteu, Rolf Gutbrod, Otto Herbert Hajek, Itsuko Hasegawa, John Hejduk, Hans Hofmann, Hans Hollein, Wilhelm Holzbauer, Clemens Holzmeister, Arata Isozaki, Momoyo Kaijima, Josef Paul Kleihues, Friedrich Kurrent, Vittorio M. Lampugnani, Mark Mack, Kent Martinussen, Marcello Morandini, Ryue Nishizawa, Laurids Ortner, Gustav Peichl, Richard Plunz, Paolo Piva, Marjetica Potrc, Marc Pouzol, Roland Rainer, Kazuyo Sejima, Otto Steidle, Albert Steiner, Heinz Tesar, Takaharu Tezuka, Yui Tezuka, Vladimir Turina, Pierre Vago, Konrad Wachsmann, Günter Zamp Kelp.

Video und Film

Distruktur - Melissa Dullius/Gustavo Jahn, Shaina Anand/Ashok Sukumaran (CAMP), Klaus vom Bruch, Ellen Cantor, cinéma copains - Arne Hector/Minze Tummescheit, Eli Cortiñas, Valie Export, Feng Mengbo, Nan Hoover, Anna Konik, Peter Kubelka, Marie-Jo Lafontaine, Gerhard Lechenauer, Zhao Liang, Shirin Neshat & Shoja Azari, Ulrike Rosenbach, Studio Azzurro, Diana Thater, Milica Tomic, Steina und Woody Vasulka.

Bühnenbild

Johannes Dreher, Wolfgang Glück, Karl Maria Grimme, Rosalie, Günther Schneider-Siemssen, Oscar Fritz Schuh.

Theoretische Seminare

Nancy Adajania, Jennifer Allen, Diana Campbell Betancourt, Kimberly Bradley, Lynne Cooke, Bassam El Baroni, Marina Fokidis, Juan A. Gaitán, Bruno Grimschitz, Boris Groys, Martin Herbert, Dieter Honisch, Robert Jungk, Heinrich Klotz, Anders Kreuger, Wolfgang Kudrnofsky, Maria Lind, Michael Lingner, Raimundas Malašauskas, Federik Mirdita, Ruth Noack, Nicolaus Schafhausen, Alya Sebti, Sabrina Steinek, Elaine Sturtevant, Sabine B. Vogel, Joanna Warsza, What, How & for Whom/WHW.